Рассчитайте объем азота,...

Тема в разделе "Химия", создана пользователем ТиС, 15 фев 2010.

  1. ТиС

    ТиС New Member

    Рассчитайте объем азота, необходимый для получения 80л аммиака, если практический аммиака составляет74%
     
  2. Igor_ok

    Igor_ok New Member

    N2+3H2=2NH3
    V(N2 при 100% выходе)=0,5*V(NH3)=0.5*80=40 (литров)
    V(N2 при 74% выходе)=40/0,74= примерно 54
     _______________________________________________________
    вот в развернутом виде,если нужно :)
    решал САМ!
    Если практический выход 74%, то 100% составляет: 
    V(NH3)=80/74%*100=108,1 (примерно) л 
    N2+3H2=2NH3 
    По реакции, и зная что 1 моль любого газа при н.у занимает объем 22,4 л имеем пропорцию 
    Для получения 44,8 л аммиака необходимо 22,4 л азота 
    Для получения 108,1 л аммиака - V(N2) 
    V(N2)=108,1*22,4/44,8=54 (примерно) л 
    Ответ: Необходимо 54 л азота для получения 80 л аммиака с 74% выходом.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа