Прочитайте текст, определите...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем Nightmare, 11 мар 2010.

  1. Nightmare

    Nightmare New Member

    Прочитайте текст, определите его тему, основную мысль. Озаглавьте. Укажите ключевые слова. Объясните деление текста наабзацы.


    Есть поэты, чьи имена стали не только гордостью, но символом национальной культуры. Для итальянцев это Данте, для англичан - Шекспир, для немцев - Гете, для русских - Пушкин. "У нас ведь всё от Пушкина, - говорил Достоевский. - Поворот его к народу в столь раннюю пору его деятельности до того был беспримерен и удивителен, представлял для того времени до того неожиданное новое слово, что объяснить его можно лишь если не чудом, то необычайною великостью гения..."
    Поистине, Пушкин был" Солнцем нашей поэзии" (В. Одоевский). Он вобрал в себя богатейший опыт предшественников и современников, озарив пути дальнейшего развития искусства русского слова.
    Одновременно с ним на поэтическом небосклоне России сияло немало светил, образуя блистательное созвездие Северной Лиры. Уступая солнцу в блеске и накале творческого горения, питаясь его теплом, они и сами оказали серьезное влияние на него. "Дум высокое стремленье", готовность служить своим пером патриотической идее процветания нации объединяло их. Многие из них вписали заметнейшую страницу в книгу русской изящной словесности, заложив фундамент национальной классики, утвердив выдвинутые Пушкиным нравственные и художественные принципы. Недаром первая треть 19 века считается золотым веком русской поэзии, а весь 19 век - золотым веком русской литературы.
     
  2. WHISKEY

    WHISKEY New Member

    Тема - Золотой век русской поэзии
    Осн. мысль - Пушкин выдвинул нравственные и духовные принципы русской изящной словесности, а его последователи заложили фундамент национальной классики.
    Заглавие - Значение творчества Пушкина в русской поэзии золотого века.
    Деление на абзацы - 1 абзац - описание заслуг Пушкина , 2 абзац - о его последователях.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа