На строительство завезли стройматериалы. 5% известь, 1/12 - цемент, остальное 6,5 т - кирпич. Сколько всегоматериалов.
x - всего материалов извести привезли = 5*х/100 =0,05*х цемента привезли = 1/12*х кирпича 6,5 т. всего: х = известь+цемент+кирпич = 0,05*х+1/12*х+6,5 х = 1/20*х + 1/12*х+6,5 60*х/60 - (3/60*х + 5/60*х) = 6,5 (60-8)/60*х = 6,5 13/15*х = 6,5 х = 6,5*15/13=7,5 ответ: 7,5 тонн