Василий Теркин. Черты...

Тема в разделе "Литература", создана пользователем =DimOn=, 31 янв 2010.

  1. =DimOn=

    =DimOn= New Member

    Василий Теркин. Черты характеры и подтверждение (строчки из поэмы)
     
  2. Em_Tsunami

    Em_Tsunami New Member

    Теркин — бывалый солдат, участник войны с Финляндией.На войне с первых дней “в строй с июня, в бой с июля”.Василий— воплощение русского характера,он не выделяется ни внешним видом, ни значительными умственными способностями,но бойцы (его сосложувцы) рады, что он попал именно в их отряд(роту).Василий Теркин не сомневается в победе, поэтому в главе“Два солдата” Теркин отвечает  на вопрос старика, удастся ли побить врага: “Побьем, отец”.Основные черты характера скромность, простота, в его образе нет лжи и наигранного патриотизма. В его речах всегда есть иронический и шутливый оттенок, но когда речь заходит о боли и страданиях. шутки уступают место словам любви и сострадания: "Я загнул такого крюку, Я прошел такую даль, И видал такую муку, И такую знал печаль!"Необходимо обратить внимание и на отношение Теркина к смерти, что небезразлично в боевых условиях: "Нет, товарищ, зло и гордо,
    Как закон велит бойцу,
    Смерть встречай лицом к лицу
    И хотя бы плюнь ей в морду, 
    Если все пришло к концу."
    Его жизнерадостность и природный юмор помогают ему справиться со страхом, побеждая саму смерть(эпизод в реке).В главе "переправа" переплыв реку, замерзший и усталый, он СРАЗУ ЖЕ начинает докладывать, проявляя чувство ответственности и долга: "Разрешите доложить... Взвод на правом берегу Жив-здоров назло врагу!" Замерзшему Теркину оказывают медицинскую помощь, он шутит:
      "Растирали, растирали... 
    Вдруг он молвит, как во сне:
    — Доктор, доктор, а нельзя ли
      Изнутри погреться мне?"
    Теркину хочется вернуться домой, обнять мать, увидеть свою родину, поговорить обо всем с земляками: "Мать-земля моя родная, Сторона моя лесная, Край, страдающий в плену! Я приду — лишь дня не знаю, Но приду, тебя верну."
    Кто же он - Василий Теркин?
    Словом, Теркин, тот, который
    На войне лихой солдат,
    На гулянке гость не лишний,
      На работе - хоть куда.
    Но самая главная характеристика:
      То серьезный, то потешный,
      Нипочем, что дождь, что снег, –
      В бой, вперед, в огонь кромешный
      Он идет, святой и грешный,
      Русский чудо-человек… 
     
     
     
     

Поделиться этой страницей

Наша группа