Вопросы к главе...

Тема в разделе "Литература", создана пользователем birdie29, 26 мар 2010.

  1. birdie29

    birdie29 New Member

    Вопросы к главе "Сельская ярмонка"(Кому на Руси жить хорошо)1.Какое настроение вызывает эта глава? Почему, несмотря на невзгоды, русский крестьянин не считал себя несчастным? Какие качества русского мужика восхищают автора?
    2. Как в главе отразился фольклорный колорит поэмы?
    3.Каков пафос изображения дороги в главах "Сельская ярмонка" и "Пьяная ночь"
     
  2. lana

    lana New Member

    1.на мой взгляд,сначала данная глава вызывает  весёлое настроение, радостное, потому что везде веселье наблюдается, все хохочут. торгуют, всё кипит и везде радостные возгласы. Не смотря на невзгоды. русский крестьянин не считал себя несчастным? вполне возможно потому.что он был наконец свободен, или потому что он заливал своё несчастье водкой, а именно об этом говорится так:
    "Гляди, явилась водочка:
    Посмотрят да попьют!
    Хохочут, утешаются"
    или
    "Эй! малой! сладкой водочки!Наливки! чаю! полпива!Цимлянского - живей!…»И море разливанное Пойдет, щедрее барского Ребяток угостят."
    Автора восхищают такие качества русского мужика. как щедрость, дружелюбие и незлопамятность. 
    2.фольклорный колорит на мой взгляд в поэме ярко отражается в этих строках:"Шумит, поет, ругается,Качается, валяется,Дерется и целуется,У праздника народ!" - ведь тут сохранён отпечаток того. как вёл себя русский народ в старину.
    или
    "Помимо складу винного,Харчевни, ресторации,Десятка штофных лавочек,Трех постоялых двориков,Да «ренскового погреба»,Да пары кабаков,Одиннадцать кабачниковДля праздника поставилиПалатки на селе.При каждой пять подносчиков;Подносчики - молодчики," - яркое отражение фольклорного колорита. который позволяет переместиться на эту ярмарку и представить.что там творилось.
    3.А можно пояснить суть вопроса?) а то я его не совсем понял)
     

Поделиться этой страницей

Наша группа