Известняк массой 120 кг,содержащий 10% примесей,прокалили с оксидом кремния.Определите количество вещества и массу образовавшегося силикатакальция.
Дано: Решение: m(CaCO3) = 120кг. CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2 w(CaCO3) = 90% m(CaCO3) = 120 * 0,9 = 108 кг(Чистого известняка) m(CaSiO3) = ? v(CaCO3) = 108/100 = 1,08 моль v(CaCO3)/ v(CaSiO3) = 1/1 => 1,08/1,08моль m(CaSiO3) = 1,08 моль * 116 = 125,28 кг.