Люди, мне по...

Тема в разделе "История", создана пользователем MaxBY, 22 мар 2010.

  1. MaxBY

    MaxBY New Member

    Люди, мне по этому тексту нужно завтра учителю эту тему рассказать, я все не могу запомнить, помогите мне не совсем кратко написать, что именноиз этого расказать, одним словом-сожмите этот текст.
     
  2. Youngmag

    Youngmag New Member

    Царь Александр iii отверг  проекты реформ, уволил в отставку многих либералов.Для борьбы с революционным движением издал" Положение о мерах к ограждению гос. порядка и общественного спокойствия". В местном управлении вместо  мирового суда ввели земских участковых начальников , которые назначались из дворян министром внутренних дел. В 1890 г. началась земская контр реформа, при которой крестьяне были лишены права  выбирать гласных. 
    Налоговый ценз был заменен имущественным. Фактически избирателями были владельцы промышленных и торговых заведений. Реакционность курса правительства ярко проявилась в области просвещения. Был издан циркуляр, увеличивались число церковно- приход сяких школ, были уволены либерально настроенныпреподаватели , женские курсы сохранились только в Петербурге. 
    В тяжелое положение была поставлена печать, вводилась карательная цензура, что повело  к прекращению многих изданий. 
    Контрреформы Александра iii вызвали в обществе глубокое недовольство и способствовали обострению социальных противоречий. 
     

Поделиться этой страницей

Наша группа