Подобрать текст любого...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем IzuM, 21 фев 2010.

  1. IzuM

    IzuM New Member

    Подобрать текст любого стиля (лучше публицистического стиля) определить функциональный стиль и ответаргументировать.
     
  2. LimpMishka

    LimpMishka New Member

    Прости, это не публицистический, а официально-деловой, но этот ответ уже проверен и оценен:)

    В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ СТРАН ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ И РОССИЙСКОЙ 
    ФЕДЕРАЦИИ 
    от гражданина России
    Иванова Иван Ивановича,
    зарегистрированного по адресу: 
    г. Иркутск, ул.Иркутская, д.1, кв.1
    С О Г Л А С И Е
    Настоящим даю свое согласие на поездку в страну Шенгенского Соглашения, Испанию, моей несовершеннолетней дочери ИВАНОВОЙ КРИСТИНЫ ИВАНОВНЫ, 14 марта 1995 года рождения, в период с 10 февраля 2014 года по 10 марта 2014 года в сопровождении своей матери гр. Ивановой Марины Владиславовны.
    Удочерение или задержка ребенка в странах Шенгенского Соглашения, Испании, не предусмотрены.
    В соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласен с тем, что гр. Иванова Марина Владиславовна принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка и имеет право принимать все неотложные решения по защите прав и законных интересов моего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства, в случае возникновения необходимости, а также подавать любые заявления и получать любые документы, в том числе визу.
    Город Иркутск, Дата 
    ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ__________________________________________ Подпись

    Это Офици­ально-деловой стиль речи, т.к. именно он используется в заявлениях, доверенностях, деловых письмах, приказах и законах. 
    Лексические признаки официально-делового стиля речи

    Лексическая (словарная) система официально-делового стиля, кроме общекнижных и нейтральных слов, включает:
    1) языковые штампы (канцеляризмы, клише): " по вопросу медицинского вмешательства, в случае возникновения необходимости", "подавала любые заявления"
    2) профессиональную терминологию: "Удочерение или задержка ребенка в странах Шенгенского Соглашения, Испании, не предусмотрены."
    3) архаизмы: "Настоящим даю свое согласие..."

    Морфологические признаки официально-делового стиля речи
    К морфологическим признакам данного стиля относится многократное (частотное) использование определенных частей речи (и их типов). В их числе следующие:
    1) существительные – названия людей по признаку, обусловленному действием ( своей матери гр. Ивановой Марины Владиславовны.)
    4) производные предлоги (в случае возникновения необходимости, в том числе 
    5) инфинитивные конструкции: ( принимать все неотложные решения , получать документы)
    6) глаголы настоящего времени в значении обычно производимого действия (согласен с тем, что гр. Иванова Марина Владиславовна принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка и имеет право принимать).
     

Поделиться этой страницей

Наша группа