Помогите пожалуйста написать...

Тема в разделе "Литература", создана пользователем BumBaster, 3 апр 2010.

  1. BumBaster

    BumBaster New Member

    Помогите пожалуйста написать сочинение на одну из тем 1) какую обложку книге " слово о полку игореве" я бы написал. 2) чем интересно "слово" современномучитателю. 3) образ русской земли на страницах "слова" ?
     
  2. blondinchik1985

    blondinchik1985 New Member

                           чем интересно "слово"  современному читателю.                              Лирический пленительный образ русской женщины - Ярославны. Фольклорные элементы - зачин, постоянные эпитеты, сравнения, метафоры, троекратные повторы и проч. 
    Красиво написано, хотя и языком 800-летней давности. Оно интересно и тем, что многое понятно без перевода, и некоторыми своими тёмными, непонятными местами. 
    Звукопись всякая: "с зарания в пяток потопташа поганые полки половецкие", "се ли створисте серебряной седине моей". Интересная ритмика, передающая напряжение: "Игорь спит, Игорь бдит, Игорь мыслию поля мерит от Дону великого до малого Донца". 
    Интересно мне и то, что в тексте видны диалектные особенности переписчика: "шизым орлом под облакы" - это псковское шепелявенье, до сих пор в деревнях сохранилось. 
    И с политической точки зрения мне тоже интересно. Это памятник древнерусского искусства, древнерусского языка, общего предка русского, украинского и белорусского языков. И непонятные русским места также непонятны и украинцам и белорусам. А то, что нам понятно, и братьям нашим восточным славянам тоже понятно без перевода. 
    Автор призывает русских князей к единству как раз перед нашествием монголов, как Карл Маркс справедливо заметил. Призыв братских народов к единению я считаю всегда уместным и противопоставляю его идее разобщённости. Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа