Помогите пожалуйста.... срочно...

Тема в разделе "Биология", создана пользователем Poliester, 1 фев 2010.

  1. Poliester

    Poliester New Member

    Помогите пожалуйста.... срочно нужно! вопрос по биологии: проанализируйте рефлексы происходящие при кашле, чихании, вхождении в холоднуюводу.
     
  2. Alexred

    Alexred New Member

    Слизистая дыхательных путей просто усеяна рецепторами нервных окончаний, которые анализируют все происходящее в дыхательных путях. При попадании различных инородных тел и раздражающих веществ на слизистую оболочку дыхательных путей , а также при ее воспалении организм отвечает защитными рефлексами – чиханием и кашлем.

    Чихание возникает при раздражении рецепторов слизистой оболочки полости носа и представляет собой резкий выдох через нос, направленный на удаление раздражителя со слизистой.

    Кашель же является более сложным актом. Для того чтобы его произвести человеку необходимо глубоко вдохнуть, задержать дыхание, а затем совершить резкий выдох, при этом голосовая щель зачастую оказывается закрытой, что приводит к характерному звуку. Кашель возникает при раздражении слизистой гортани, трахее и бронхов.

    Основная задача защитных удаление раздражающих объектов с поверхности слизистых оболочек, но иногда кашель не идет на пользу а только усугубляет течение заболеваний. И тогда применяют противокашлевые препараты.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа