Рассказ из чего...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем bibip, 15 мар 2010.

  1. bibip

    bibip New Member

    Рассказ из чего состоят облака
     
  2. naemnik

    naemnik New Member

    "Из чего состоят облака?" - думал Мышонок. - "Какие они? Мягкие или твердые? Можно по ним гулять? Они теплые или нет? Чем пахнут? Имеют ли вкус?  Они хрустят, если их жевать?"
    Нам такие вопросы, конечно же, кажутся смешными, а Мышонку - откуда было знать? 
    Вот земля, например. Твердая. Даже если сильно топнуть лапкой, она не разобьется (думал Мышонок). Вода - мокрая, это каждому известно. Кора сосны пахнет хвоей. Стебли пшеницы - сочные и сладкие. А облака - они какие? Эх, иметь бы крылья, как у Ястреба - не  задавал бы таких вопросов. Все увидел бы сам. Хорошо быть Ястребом!

        Мышонок приподнялся на носочки, вытянулся, чтобы стать повыше, и пискнул что было сил:
        - Ястреб! Дядюшка Ястреб!
        Из норки тотчас высунулась остренькая мордочка мамы-Мыши.
        - Ты что это тут расшумелся? - зашептала она, испуганно вглядываясь в небо.
        - Ястреба зову.
        - Ястреба? - ужаснулась Мышь, проворно выскочила наружу, схватила сына и затолкала в норку. - Совсем с ума сошел! Где это видано, чтобы мыши сами Ястреба кликали!
        - Я хотел спросить про облака. Какие они? Он ведь летает в небе, прямо между ними, он все про них знает.
        - Зачем тебе нужны эти глупости?
        - Просто интересно. Облака далеко, и я не могу их потрогать.
        - Какой же ты бестолковый у меня, - вздохнула Мышь. - Есть знания, за которые приходится отдавать жизнь. Куда спешить, не понимаю? Когда-нибудь узнаешь. Совершенно незачем торопиться.
        - Что узнаю? - тут же навострил серые ушки Мышонок.
        - Из чего состоят облака. Не зря ведь мир устроен так, что вначале ты должен понять все тут, на земле. Как травы растут, как роса падает, почему ветер дует, с какой стороны лучше прогрызть вход в амбар и где спрятаться от кошки. А потом, через много лет, ты узнаешь из чего состоят облака. Когда твоя душа будет лететь мимо них. Так гласит древняя легенда, - и Мышь надулась от важности.
        - Но это же так долго ждать, мама! - заныл Мышонок. - А знать хочется прямо сейчас! Интересно, а если мне прицепить крылья, - в голосе Мышонка зазвучала надежда, - такие, как у бабочек, например, - я смогу летать?
        - Не говори глупостей! - фыркнула Мышь.
        - Но ведь есть же летучие мыши! - не унимался Мышонок. - Почему я не родился летучей мышкой?
        - Ах вот ты к чему клонишь! - вскипела Мышь-мать. - Захотел уподобиться этим бездельникам? Выбрось из головы! Наше дело - трудиться с утра до ночи, строить норы, заготавливать побольше зерна, а не в облаках витать! Слышишь? Не смей больше думать о таком! - и мышь, считая воспитательную беседу оконченной, засуетилась по хозяйству.

        Вечерело. Лучи солнца уже плашмя ложились на землю. На листья готовилась упасть первая роса. На краю норки сидел Мышонок, мечтательно устремив свой взгляд в небо. Там, в недосягаемой вышине, стремительным полетом резал воздух Ястреб. С земли казалось - птичьи крылья задевают облака.
        "Он может любоваться ими вблизи," - думал Мышонок, - "...счастливый..."
        И не знал, что Ястреба мало интересуют облака. Его цепкий взгляд неотступно прикован к земле.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа