Спишите сначало сложные...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем Poltergeist1, 1 апр 2010.

  1. Poltergeist1

    Poltergeist1 New Member

    Спишите сначало сложные предложения потом простые предложения с однородными членами вставте пропущенные буквы пунктацыонные знаки составте схему каждогопредложения обаснуйте постановку знаков препинания перед союзом и
    опредилите лексическое значение слов какие из ник являются устаревшими ? ( вот словва : приют благовест денницы )
    1) люблю я приют ваш нечаянный
    И вечер древний глухой
    И и за лесом благовест дальний
    И кровью и лес золотой
    2) Опять осенний блеск денницы
    Дрожит обманьчивым огнём
    И уговор заводят птицы
    Умчаться стаей за теплом
    3)Зачем же так сердце нестройно
    И робко в груди застучало ?
    4)Ты спал. Окно я растворила
    В степи кричали журавли
    И сила думы уносила
    За рубежи родной земли .
    5) Я слушал таинственный хор
    И звёзды тихонько дрожали
    И звёзды люблю я с тех пор .


    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОШУ ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!!!!!! У МЕНЯ ЗА ЭТО ЗАДАНИЕ ВЫЙДЕТ МОЯ ГОДОВАЯ ОЦЕНКА 3 ИЛИ 4 !!!!!!!!! ПЛИЗ ПРОШУ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!! СПАСИБОЧКИ ЗА РАННЕЕ )))))))))))))))))))
     
  2. postall

    postall New Member

    Опять осенний блеск  денницы( блеск - подлежащее выраженное сущ. дрожит - сказуемое выраженное глаголом ) 
    Дрожит обманчивым огнем,
    И уговор заводят птицы( птицы - подлежащее выраженное сущ. заводят - сказуемое выраженное глаголом ) 
    Умчаться стаей за теплом.
    Схема - 
    [    ] , [    ] .

    Ты спал . Окно я растворила , ( спал - сказуемое выраженное глаголом , я - подлежащее выраженное местоимением растворила - сказуемое выраженное глаголом )
    В степи кричали журавли , ( журавли - подлежащее выраженное существительным кричали - сказуемое выраженное глаголом ) 
    И сила думы уносила  ( сила - подлежащее выраженное существительным , уносила - сказуемое выраженное глаголом ) 
    За рубежи родной земли.

    Схема - 
    [    ] , [    ] , [    ] .


    Я слушал таинственный хор , ( я - подлежащее выраженное существительным , слушал - сказуемое выраженное глаголом )
    И звезды тихонько дрожали, ( звезды - подлежащее выраженное существительным , дрожали - сказуемое выраженное глаголом ) 
    И звезды люблю я с тех пор .  ( я - подлежащее выраженное местоимением, люблю - сказуемое выраженное глаголом ) 

    Схема : 
    [    ] , [    ] , [    ] . 

    Теперь простые предложения с однородными членами .

    Люблю я приют ваш нечаянный ( я - подлежащее выраженное местоимением , люблю - сказуемое выраженное глаголом,приют - дополнение выраженное существительным ((это важно для однородных членов )) на верху ставится кружок внутри которого пунктиры(_ _ _ _ ) ) 
    И вечер деревни глухой, ( вечер - дополнение , выраженное существительным , сверху рисуется такой же кружочек - однородный член предложения )
    И за лесом благовест дальний ,( благовест - дополение выраженное суествительным , сверху рисуется такой же кружок ) 
    И кровлю , и крест золотой ( кровлю -  дополнение выраженное существительным , сверху такой же кружок ( кружок знак однород. членов пригодится в схеме ) , крест - дополнение выраженное существительным , такой же кружок ) 

    Схема : 

    [ O ( внутри кружка _ _ _ _ ) и О ( внутри кружка _ _ _ _ ) ,О ( внутри кружка _ _ ), О ( внутри кружка _ _ ) ,О ( внутри кружка _ _ ) ] .

    Зачем же так сердце нестройно ( сердце - подлежащее выраженное существительным , нестройно - обстоятельство , выраженное наречием кружок внутри которого ( ._._._. ) является однородным обстоятельством )
    И робко в груди застучало ?  ( застучало - сказуемое выраженное глаголом , робко - обстоятельство , выраженное наречием , сверху рисуется такой же кружок ) 

    Схема : 

    [  O ( ._._._.)  и  O ( ._._._.) ] ? 

    Благовест - колокольный звон перед началом церковной службы .
    пример Пасхальный благовест ( не устаревшее слово ) 
      
    Денница - устаревшее   слово . Утренняя заря . пример Занялась денница .
     Приют - 1.место,где можно спастись или отдохнуть . пример Туристический приют .2.Благотворительное учреждение для пожилых , сирот , бездомных. пример Приют для бездомных.

    Это всё , надеюсь помогла сама решала сегодня в д/з ............................ 

    Главное чтобы было понятно !!!! )))))): 3 
    Удачи !!!
     

Поделиться этой страницей

Наша группа