Что я знаю...

Тема в разделе "Другой", создана пользователем lukaSH, 5 фев 2010.

  1. lukaSH

    lukaSH New Member

    Что я знаю о своем современнике Солженицине
     
  2. VDN16

    VDN16 New Member

    А.И.Солженицин был отличным автором и человеком. Родился он 11 декабря 1918 года в Кисловодске, а скончался он 3 августа 2008 года в Москве.
     
    Александр Исаевич являлся историком, писателем,поэтом,публицистом,политическим и общественным деятелем. Жил и работал он в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе. Он был верующим человеком.
     
    Для его стиля характерны библейские аллюзии, ассоциации с классическим эпосом (Данте,Гёте), символичность композиции, не всегда выражена авторская позиция (подаётся столкновение разных точек зрения). Отличительной особенностью его произведений является документальность; большинство персонажей имеет реальных прототипов, лично знакомых писателю. «Жизнь для него более символична и многосмысленна, нежели литературный вымысел».Для Солженицына, как в художественной прозе, так и в эссеистике, характерно внимание к богатствам русского языка, использование редких слов из словаря Даля (анализом которого он начал заниматься в молодости), русских писателей и повседневного опыта, замена ими слов иностранных; эта работа увенчалась отдельно изданным «Русским словарём языкового расширения»
     
    У него было 2 жены: Наталья Алексеевна Решетовская и Наталья Дмитриевна Солженицина (Светлова). Ермолай, Игнат и Степан - его сыновья от второго брака.
     
    Последнию его исповедь принял протоиерей Николай Чернышов. На похоронах  этого Великого человека,писателя и поэта присутствовал Д.А.Медведев
     

Поделиться этой страницей

Наша группа