Эссе на тему...

Тема в разделе "Биология", создана пользователем strang3r, 17 мар 2010.

  1. strang3r

    strang3r New Member

    Эссе на тему Жизнь лесов и суддьбы людей
     
  2. A-lex

    A-lex New Member

    Моя Россия! Как хочется написать, что и сегодня, как много веков назад, твои бескрайние просторы, густые непроходимые леса манят в свои тайны…  
    Но, к сожалению, уже десятки (нет, более сотни лет!) как всё стало меняться!
    Конечно, каждого из нас влекут блага цивилизации. Хочется комфорта и уюта, возможности быстро передвигаться из одного конца  нашей необъятной Родины – в другой… 
    Но нельзя, мы не имеем права, получая какие-то блага, лишать другие поколения возможности дышать чистым кислородом, радоваться зелёному «глазку» первой лопнувшей весенней почки, прятаться в тени, раскинувшей свою крону, берёзы от 
    жаркого летнего солнца!
    Сегодня всё чаще звучат голоса в защиту зеленого мира нашей планеты. Всё чаще наиболее мыслящая часть народа задумывается о будущем не только своей страны, но и всей нашей планете. Ведь она у нас одна на всех – живая, голубая красавица.
    …В огне пожаров гибнут наши леса от брошенной на бурелом спички или на разбросанный мусор, не погашенного костра или окурка.  Лето 2010 запомнилось пожарами не только в лесах России, но и деревень, сел и угроза даже промышленным крупным городам.
    По всей видимости, пришло время задумываться о том, не пора ли нам – будущему планеты - менять своё отношение к окружающим нас зелёным массивам.
    А  ведь леса – это не только лёгкие планеты, но и дом для многочисленного живого: большого и маленького, летающего и ползающего…
    Если мы любим себя, то всерьёз начнём заботиться о том, чтоб не только ближайшие поколения, но и далёкие наши потомки могли любоваться прекрасной снежной бахромой  берёз в зимнем лесу, морозными узорами наших рек и озёр, удивительной красотой зелёной муравы на поляне, Чтоб они могли попробовать и оценить на вкус морошку и ежевику,  землянику и кедровые орешки…
    Я не призываю Вас любить всех. Я говорю: «ЛЮБИТЕ СЕБЯ!» Ибо тот, кто любит себя, способен любить и окружающий его мир!..
    Наши леса и поля, высокое небо и тяжёлые серые тучи, лучистые глаза наших женщин и нежное пение птиц, благовестный перезвон колоколов и блестящие на солнце купола церквей – это всё моя РОДИНА, моя Россия!
     

Поделиться этой страницей

Наша группа