миниатюрные сказки Г.Юдина...

Тема в разделе "Другой", создана пользователем BADsanta, 27 янв 2010.

  1. BADsanta

    BADsanta New Member

    миниатюрные сказки Г.Юдина
     
  2. Ivana

    Ivana New Member

    Васильковое варенье


    В конце года все жители сада наварили разного варенья и стали ходить друг к другу в гости пробовать и сравнивать, у кого вкуснее получилось.
    — Ну, к кому теперь пойдём? — задумчиво глядя на мышонка, сказал! ежонок.
    —  У меня уже были — поспешно сказал мышонок. — Варенье из семечек пробовали. Три банки.
    — И у меня тоже три банки! — вставил лягушонок.
    — А, помню. У тебя жёлтое из тыквы было, — облизнулся ежонок, — пошли тогда к светлячку.
    Светлячок так обрадовался гостям, что выставил на стол всё, что у него было прозрачную, как стеклянные шарики, ежевику, большие красные яблоки, у которых от спелости внутри семечки, как в погремушке, гремели, и, самое главное, голубое васильковое варенье.
    Все весело уселись за стол, положили по полной чайной чашке варенья и только взялись за ложки, как светлячок ни с того ни с сего влез по стенке на потолок, глубоко вздохнул и засветился.
    — Эй, светлячок! — удивился лягушонок. — Ты чего это на потолок забрался? Слезай к нам!
    — Может, ему варенья жалко? — тихо сказал мышонок и отодвинул и себя чашку.
    — Конечно, жалко! — обиделся ежонок. — Хозяин называется! Гости пришли, а он прыг на потолок и молчок! Пошли отсюда!
    — Ну как вы не понимаете! — выпуская воздух, воскликнул маленький светлячок. — Ведь если я стану разговаривать, я перестану светиться!
    И в самом деле — он стал медленно гаснуть… Все сидели в темноте и грустно молчали.
    — Да-а, — сказал наконец ежонок, — нельзя сразу делать два дела.
    — Правильно! — закричали гости. — Ты уж лучше светись!
     
     
     
     
    Платье
     
    Мне купили куклу Катю.
    Я сама сошью ей платье
    Синее в горошек,
    Длинное, хорошее.
     
    Платье мамино возьму,
    Куклу Катю приложу,
    То, что лишнее, отрежу
    И на место положу.
     
    Как обрадовалась Катя
    Платьицу хорошему!
    Почему-то мама плачет
    Над своим в горошек…
     
     
     
     
     

Поделиться этой страницей

Наша группа