помогите написать сжатое...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем webmors, 13 фев 2010.

  1. webmors

    webmors New Member

    помогите написать сжатое изложение Ю.Коваль Снегодождь : Я выглянул в окно узнать, какая погода, и не понял, что там на улице – снег илидождь?
    Мутным, серым был воздух, и с неба летело на землю что-то непонятное. Были видны и дождевые капли и вялые снежинки
    .– Снегодождь. Опять снегодождь.Как долго, как мучительно вставала зима в этом году. Выпадет снег – и сразу весело станет. Достанешь санки – и на горку, кататься. А пока едешь на санках с горы, снег уж растаял, пашешь носом землю.– Что за времена? Что за зимы? – вздыхала Орехьевна. – Никогда теперь не будет настоящей зимы.
    – Надоел снегодождь, – говорил я. – Нужен снегопад.
    Как-то в конце декабря, ночью, вышел я на улицу.Все зимние звезды и созвездия были передо мной. И небесный охотник Орион, и Псы – Большой и Малый, – и Возничий, и Близнецы.– Что же такое делается-то? – обратился я к Ориону. – Снегодождь.
    И тут тряхнул Орион плечом, и с плеча его полетела на землю звезда, за нею – другая, третья. Начался настоящий декабрьский звездопад.Затихли скоро звезды, угасли, и откуда-то из черных глубин ночи явились снежинки. Звездопад превратился в снегопад.Повалил снег валом, и вся деревня – дома и сараи – превратилась вдруг в сказочный город.И сразу мне стало ясно, что снег этот лег окончательно и надолго и будет лежать до тех пор, пока виден на небе Орион. Значит – до самой весны.
     
  2. berjul

    berjul New Member

    Я выглянул в окно и не понял снег или дождь на улице. Снегодождь. Что это? Дождевые капли и  вялые снежинки, быстрое таяние белого полотна и черная вязкая земля под ногами.
    Не приходит снегопад, а нужен. Только в конце декабря появился охотник  Орион и, тряхнув плечом, решил подарить людям снежный звездопад.
    Буквально за ночь поваливший снег превратил улицу, сараи и дома  в сказочный город.
    Стало ясно, что  ковер будет лежать до весны. Так повелел Орион.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа