после смерти наследодателя,...

Тема в разделе "Правоведение", создана пользователем andfor, 22 янв 2010.

  1. andfor

    andfor New Member

    после смерти наследодателя, не оставившего завещания, претензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники: Родная сестра роднаяплемянница, дочь этой сестры родной племянник, сын ранее умершего родного брата наследодателя двоюродный племянник, сын двоюродного брата наследодателя, в течение 2 лет находившегося на иждивении наследодателя Кто из перечисленных родственников наследодателя может наследовать его имущество? Почему некоторые из перечисленных лиц могут наследовать имущество наследодателя, а другие нет? Что измениться, если наследодатель к моменту смерти был женат?
     
  2. R_o_m_a_N

    R_o_m_a_N New Member

    Очередность наследования, предусмотренная законодательством РФ:
    Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя. 
    по праву представления - внуки и их потомки.
    Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, т.е. племянники и племянницы наследодателя.
    Третья очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя т.е. дяди и тети наследодателя.
    по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя.
    Четвертая очередь - прадедушки и прабабушки наследодателя.
    Пятая очередь - дети родных племянников и племянниц наследодателя т.е. двоюродные внуки и внучки и родные братья и сестры его дедушек и бабушек т.е. двоюродные дедушки и бабушки.
    Шестая очередь - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек.
    Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
    Восьмая очередь - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
    Девятая очередь - имущество умершего признается выморочным, жилое помещение переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, иное имущество переходит в собственность Российской Федерации.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа