сказка про инфинитив....

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем always the sun, 16 фев 2010.

  1. always the sun

    always the sun New Member

    сказка про инфинитив. Как то жаловался инфинитив что он никому не нужен, что он бесполезный, никчемный. И заступился за него глагол прошедшеговремени
     
  2. KishkaBlood

    KishkaBlood New Member

    В одной книге девочка Оля попадает в гости к этому Инфинитиву. На двери зала, где он живёт, висит табличка: великий отшельник Инфинитив.
    Оля постучала и чуть-чуть приоткрыла дверь. 
    – Часы! – услышала она голос.
    – Что?
    – Часы! Я сказал: снимите часы! В моё жилище запрещено входить в часах. Я не хочу иметь ничего общего со временем.
    Оля сняла часы и положила их под камень у входа. Сгорая от любопытства, она распахнула дверь и вошла. Перед ней стояла странная фигура, закутанная в чёрный плащ, в чёрной маске, в зелёной шляпе, совершенно неопределённой формы. Фигура была похожа не то на разбойника с большой дороги, не то на скрывающегося от своих врагов принца. 
    – Почему вы живёте здесь один?
    – Во-первых , у меня не бывает окончания, хоть многие суффикс ть принимают за окончание. Ещё у меня есть один секрет: я не умею считать. Да-да, я занимаю такое важное положение на острове, но не могу отличить, где один, где много. Есть и другие причины, и очень серьёзные!
    – Расскажите, пожалуйста, это так интересно!
    – Но это тайна! Государственная тайна! Но тебе я могу намекнуть, вернее, напеть. Это непростая песенка, это песенка – загадка:Начальной формой быть приятно,
    Начало лучше, чем конец – 
    Инфинитив – звучит занятно, – 
    Я вам назвался, наконец.
    Ко мне летят лишь два вопроса,
    В них смысл жизни для меня.
    А если про другое спросят,
    Молчу, – меня не обвинят.
    Вид у меня бывает разный…
    А про лицо я дам ответ:
    Его не видели ни разу,
    Его по-видимому нет.
    Всегда по горло делом занят.
    Нет времени – так где же взять?
    Тому, кто этого не знает,
    Инфинитива не понять…Оля уже не первый раз была в Волшебной стране, и поэтому ей нетрудно было отыскать очень важный грамматический смысл, спрятанный за строчками этой песенки. Она поблагодарила Инфинитив за песенку, а потом спросила: 
    – Только я так и не поняла, вам негде взять время, или вы не хотите иметь с ним ничего общего?
    – И то, и другое. Во всяком случае, я от него не завишу, мне не нужны ни часы, ни календари. Зато я всегда имею вид.
    – Да, вид у вас совершенно замечательный, даже когда он несовершенный.
    – Ну, а что за история с вашим суффиксом ТЬ?
    – Мягкий знак в моём суффиксе очень капризен и непрочен – ведь он такой мягкий. Иногда я заменяю его буквой И тогда получается суффикс ТИ. Звучит тоже совсем неплохо: нести, везти, плести… Правда, сознаюсь тебе, глаголов так много, некоторым из них не хватило этих моих суффиксов. Но они не обиделись. А собрались в дружную компанию. Печь, течь, стеречь… Про них даже сочинили целое правило. 
     

Поделиться этой страницей

Наша группа