сообщения на тему...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем BiG_FaT_MaN, 19 фев 2010.

  1. BiG_FaT_MaN

    BiG_FaT_MaN New Member

    сообщения на тему эти фразеологоизмы создали писатели
     
  2. Kari4ka

    Kari4ka New Member

    Фразеологизмы, как известно, придают речи особую выразительность, подчеркивают национальную специфику, своеобразие языка. 

    Велика роль русских писателей в использовании фразеологизмов как стилистических средств для формирования стилей русского языка. Писатели обращаются к фразеологическим богатствам родного языка как к неисчерпаемому источнику речевой экспрессии. В художественной речи фразеологизмы часто употребляются в их обычной фразеологической форме с присущим им значением. Присущая фразеологизмам образность оживляет повествование, придает ему шутливую, ироническую окраску. Александр Анисимович Спасибо за хлеб-соль, Яков Лукич! Угощение 
    Секретарь райкома партии На этом деле можно в момент свернуть голову. Потерпеть поражение 
    Секретарь райкома партии Дров с такими воззрениями ты можешь наломать сколько хочешь. Наделать глупостей, ошибок 
    Секретарь райкома партии "Уничтожить кулака!.." И по-жа-луй-ста!В два счета. Очень быстро 
    Давыдов Черта с два его использую! Этому не бывать 
    Яков Лукич Хоть и не раз шкуру с меня сымали, а я опять ею обрастал. Строго наказать 
    Александр Анисимович Прижмут вас коммунисты, в бараний рог скрутят. Принуждать, заставлять быть покорными 
    Яков Лукич Такие дела разве зараз решают?.. Тут голову под топор кладешь. Погибнуть 
    Яков Лукич Вы все-таки дайте кинуть умом. Подумать 
    Давыдов Бедняку и середняку-одиночке купить трактор слабо: кишка тонка! Не хватит сил, средств 
    Давыдов Небольшие артели - тоже пользы от них, как от козла молока. Нет пользы 
    Давыдов Кулак-вампир его засосет в доску... Втянуть в свою среду, подчинить своему влиянию 
    Давыдов А тем самым и льется вода на мельницу... Подкреплять доводами, фактами чью-нибудь позицию 
    Любишкин Нет, ты нам зубы не лечи! Вводить в заблуждение 
    Любишкин Много мы красных слов слыхали. Яркие, выразительные слова 
    Любишкин Да ты полушубок скорей одевай, а то простынешь, и копыта на сторону! Умереть 
    Лапшинов ...в поте лица добывал хлеб насущный... С большим усердием 
    Лапшинов ...в поте лица добывал хлеб насущный... Самое важное для существования 
    Лапшинов Ты оборони, на случай... Рука руку моет. Покрывать предосудительные поступки друг друга 
    Хопров Он намутит воду - и в сторону, а нам опять расхлебывать. Сбивать с толку окружающих, умышленно вносить неразбериху в какой-либо вопрос 
    Хопров Ты из меня кровя вся высосал! Лишить сил 
    Макар Нагульнов Сердцем к ней присох... Любовная привязанность 
    Лукашка Дай-ка, думаю, выйду, гляну, не ровен час, кто услышит. Употребляется для выражения опасения, что может произойти что-то неожиданное, неприятное 
     

Поделиться этой страницей

Наша группа