эссе на тему:...

Тема в разделе "Обществознание", создана пользователем RESK, 8 фев 2010.

  1. RESK

    RESK New Member

    эссе на тему: сознание - то средство, вне которого нет знания, ни опыта,не человеческого бытия.... К.Ясперс
     
  2. Dims4n

    Dims4n New Member

    Я согласна с высказыванием К. Ясперса о том, что " сознание- то средство, вне которого нет знания, ни опыта, ни человеческого бытия". Попробую подтвердить это конкретными примерами.
    Что же является сознанием? Сознание — это один из способов, которым объективная действительность отражается в психике человека. ...С помощью него мы можем рационально оценивать ситуацию всего происходящего. Но ведь сознание не может осуществляться без определенных знаний. Для адекватного восприятия внешнего существования мы опираемся прежде всего на полученный ранее знания, на свой жизненный опыт и конкретные суждения о происходящем. Человеческое бытие основывается на многих аспектах жизни. И прежде всего этим аспектом является сознание чего-либо. Везде и всюду мы ежеминутное что-то осознаем. Без осознавательной деятельности не было бы понятия морали и нравственности.
    Поэтому, я не могу не  согласится с К. Ясперсом. Так как сознание- прежде всего человеческая суть.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа