1. "Давайте помечтаем,...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем sidewalk, 15 фев 2010.

  1. sidewalk

    sidewalk New Member

    1. "Давайте помечтаем, например, о той жизни, какая будет после нас, лет через двести-триста." Чехов
    Объясните, пожалуйста, в данном случае запятую после "нас". С этой запятой читается так, словно имелось ввиду — помечтать через двести-триста лет о той жизни.

    2. Читая роман "Война и мир", наткнулся на такую сомнительную для меня в причастном обороте пунктуацию:

    — Ежели еще год Бонапарте останется на престоле Франции, — продолжал виконт начатый разговор, с видом человека не слушающего других, но в деле, лучше всех ему известном, следящего только за ходом своих мыслей, — то дела пойдут слишком далеко.

    Отсутствует запятая после "видом человека". И стоит после "разговор". Объясните, почему.

    И в другой версии запятая стоит после "человека":

    — Ежели еще год Бонапарте останется на престоле Франции, — продолжал виконт начатый разговор, с видом человека, не слушающего других, но в деле, лучше всех ему известном, следящего только за ходом своих мыслей, — то дела пойдут слишком далеко.

    Где правильно и почему?
     
  2. rizar

    rizar New Member

    1. Я думаю, "лет через двести-триста" - это уточнение, и поэтому после "нас" нужна запятая.
    о жизни,(какой?) какая будет после нас, (когда именно?) лет через двести-триста.
    2.  По-моему, второй вариант правильный. "не слушающего других" - это причастный оборот, который стоит после определяемого слова и нуждается в обособлении запятыми.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа