БЛИИН, РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ...

Тема в разделе "История", создана пользователем nick_L, 4 апр 2010.

  1. nick_L

    nick_L New Member

    БЛИИН, РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ СРОЧНОПриведи как можно больше фактических доказательств того, что церковь при Петре была подчинена государству. Определи иобъясни свою позицию-какие из действий Петра в отношении церкви ты можешь оправдать с точки зрения человеческой морали, а какие-нет?
     
  2. sweet dream

    sweet dream New Member

    Согласно церковной реформе была упразднена должность патриарха, т.е. главы православной церкви. управление церковью было передано коллегии, а после - Святейшему Правительствующему Синоду. Синод подчинялся непосредственно Петру, поскольку представители высшего духовенства избирались самим царем. Царь стал и главой государства, и главой церкви.
    В то время Петра 1 нарекли "царем-антихристом", потому что он переплавлял церковные колокола на артиллерию. С точки зрения человеческой морали, этот поступок трудно оправдать - все население страны на тот момент было святоверуюшим. с точки зрения банальной эрудиции, этот шаг был необходим для победы в северной войне.
    также можно оправдать и совмещение должности царя и патриарха. единство правительства обеспечивало ликвидацию социального разобщения
     

Поделиться этой страницей

Наша группа