Билет...

Тема в разделе "География", создана пользователем Biznes_lady, 3 апр 2010.

  1. Biznes_lady

    Biznes_lady New Member

    Билет №20 1. Природа Антарктиды. 2. Определите в градусах и километрах протяженность материка Южная Америка померидиану 70 градусов з.д.
     
  2. Felix_tm

    Felix_tm New Member

    1)Второй пояс мороза на нашей планете находится на крайнем юге, в Антарктиде. Природа Антарктики во многом похожа на арктическую. Но есть и существенная разница — район Южного полюса лежит в пределах суши — на самом южном на Земле материке Антарктида. Весь материк находится в пределах Южного полярного круга. Это значит, что смена дня и ночи происходит лишь в межсезонье, а в остальное время царит долгий полярный день и нескончаемая полярная ночь. За пределы Южного полярного круга выходит только узкий изогнутый Антарктический полуостров с многочисленными островами.
    Большую часть года над центральными районами ледяного континента господствует зона высокого давления — антарктический антициклон, приносящий очень сухую ясную погоду и очень низкие температуры воздуха. Антарктида занимает лидирующее положение в списке самых холодных мест на планете. В восточной её части расположен полюс холода (вблизи российской полярной станции «Восток» - прим. от geoglobus.ru). Самые низкие из зафиксированных здесь температур достигают отметок -88,3 °С! Наиболее «тёплое» место в Антарктиде находится на Антарктическом полуострове, на побережье, где летом средняя температура положительная, хотя и невысокая 1-2 °С.
    Вся поверхность материка покрыта крупнейшим в мире ледниковым покровом, толщина которого достигает 3-4 км, и лишь ничтожная доля (0,3% от площади всей поверхности Антарктического материка - прим. от geoglobus.ru) свободна от льда. Это антарктические оазисы — голые скалы и участки побережий. Лишь в этих местах образуется бедный и тонкий слой почвы, успевает «зацепиться» растительность, есть насекомые и птицы.
    Рельеф Антарктиды почти полностью скрыт подо льдом. Центральная часть материка занята обширным Антарктическим плато. Через восточную часть материка протянулась гряда Трансантарктических гор. Некоторые вершины, поднимающиеся над монотонными бескрайними полями, — молодые вулканы. Наивысшая точка Антарктиды — гора Винсон (5140 м).
     
    2) протяженность с севера на юг по 70 градусу з.д.=65 градусов или 7200км
     

Поделиться этой страницей

Наша группа