Дайте краткий пересказТарас...

Тема в разделе "Литература", создана пользователем citros, 4 апр 2010.

  1. citros

    citros New Member

    Дайте краткий пересказТарас бульба 4 глава
    пожалуйста а
    помогите
     
  2. prodigytrix

    prodigytrix New Member

    Тарас Бульба посовещайся с умным и хитрым козаком, избранным кошевым, о том, как поднять запорожцев на какое-нибудь дело. Через час все козаки были подняты по тревоге. Несколько человек переплыли на противоположный берег Днепра и достали спрятанное в камышах оружие, деньги. Другие стали осматривать челны, готовить их в дорогу.

    В это время большой паром стал причаливать к берегу. На вопрос кошевого, с чем козаки приехали, плечистый козак лет пятидесяти ответил, что с бедою. Старый козак объяснил, что церкви святые отняты. Полковники отдали все полякам.

    Собравшиеся на берегу козаки шумно обсуждали услышанное: взволновались все — и тяжелодумы, и крепкие мужики... Теперь уже все хотели в поход - старые и молодые. Решено было идти прямо на Польшу и отомстить ей за все зло, посрамленье веры и славы казацкой, набрать добычи с городов, по деревням пустить пожар. Все вдруг вокруг преобразилось. Козаки стали готовиться к походу: раздавались звуки пробной стрельбы, бряканье сабель, скрип поворачиваемых возов. В небольшой деревенской церкви священник отслужил молебен, окропил всех святою водою, все целовали крест. Когда табор тронулся, запорожцы оглянулись назад, и каждый из них попрощался с Сечью.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа