"Что такое эмансипация...

Тема в разделе "Правоведение", создана пользователем Emma, 20 мар 2010.

  1. Emma

    Emma New Member

    "Что такое эмансипация несовершеннолетних, и когда она наступает?"
     
  2. Бузик

    Бузик New Member

    Прежде чем говорит о том, что такое эмансипация в гражданском праве, необходимо отметить, что слово эмансипация происходит от латинского глагола emancipare, которое обозначает освобождать ребёнка от отцовской власти. Следовательно, эмансипация это освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.

    Понятие эмансипация в гражданском праве установлено статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, которое употребляется в словосочетании эмансипация несовершеннолетних граждан.

    Итак эмансипация несовершеннолетних граждан это объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным при условии, что несовершеннолетний:

    • достиг возраста шестнадцати лет;
    • работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Необходимо обратить внимание, что эмансипация несовершеннолетних производится только по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо В случае отсутствия указанного согласия эмансипация несовершеннолетнего производится по решению суда.

    Правовым последствием эмансипации несовершеннолетнего является то, что его родители, усыновители и попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа