помогите написать сочинение...

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем bytyth, 5 апр 2010.

  1. bytyth

    bytyth New Member

    помогите написать сочинение рассуждение по тексту:как вы думаете В чём смысл нашего общения с искусством, литературой? Во-первых, в том, что мы начинаемнаслаждаться богатством собственной личности, которая нам вдруг открывается. Это бесконечно далеко от эгоизма, от погружения в себя. Это постижение в себе того нового, высокого, что раньше было как бы «зашторено»… Но это не всё: смысл общения с литературой, искусством и в том, что мы делаемся богаче ещё на одну жизнь, на жизнь художника, который это создал. Я написал сейчас «ещё на одну жизнь». Но нет! Не на одну, а на миллион жизней, потому что художник выразил, высказал то, что волновало миллионы его современников. В его симфонии, картине, романе – надежда, тоска, боль, радость миллионов людей. Поэтому и становимся мы богаче на миллион жизней. Наши сердце и ум наполняются духовным опытом веков и поколений… Хороший читатель – соавтор писателя. Его духовная жизнь, соприкасаясь с миром Пушкина, Стендаля или Толстого, окрыляется, и он видит то, чего не видел раньше. А ведь ради этого и работает писатель. Чтобы научить видеть. Я написал сейчас «духовная жизнь». А доступна ли она любому человеку?.. Формы духовной жизни, как и формы творчества, бесконечно разнообразны. Духовная жизнь – это общение с людьми, искусством, осенним лесом и с самим собой. Мы духовны, когда беседуем о чём-то дорогом с товарищем, доверяя его уму и сердцу. Мы высоко духовны, когда чувствуем бесценность жизни и хотим оставить в мире скромный отпечаток собственной личности… И мы духовны, когда, перечитывая любимый том, понимаем его по-новому.
     
  2. ^Lebrosha^

    ^Lebrosha^ New Member

    Имеют ли искусство и литература важное значение в жизни человека? Как они влияют на него? Именно над этими вопросами рассуждает автор текста
    Проблема влияния литературы и искусства на жизнь людей существует уже давно, однако актуальна и в наши дни. 
    Автор считает, что смысл нашего общения с искусством, литературой "в том, что мы начинаем  наслаждаться богатством собственной личности, которая нам вдруг открывается". По его мнению, " смысл общения с литературой, искусством и в том, что мы делаемся богаче ещё на одну жизнь, на жизнь художника, который это создал". Я не могу не согласиться с позицией автора, ведь благодаря познанию искусства и литературы мы духовно обогащаемся, познаем много нового для себя.
    Примерами, подтверждающими позицию автора, являются многие произведения художественной литературы. Так, героиня повести А.С. Пушкина "Евгения Онегин", Татьяна Ларина, после знакомства с библиотекой Онегина, открывает для себя внутренний мир героя. Пушкин показал, как в Татьяне благодаря чтению происходит духовное возрождение.
    Общение с литературой оказало влияние также и на Р.Раскольникова,героя романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Он так ни разу и не раскрыл Евангелие, но даже непрочитанная книга оказала сильное воздействие на его чувства, взгляды.
    Таким образом, затронутая автором проблема действительно очень важна для человечества.
    P.S. писала по критериям сочинения на ЕГЭ
     

Поделиться этой страницей

Наша группа