почему погиб Мцыри?Какие...

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Sviatoslau, 1 янв 2010.

  1. Sviatoslau

    Sviatoslau New Member

    почему погиб Мцыри?Какие изменения в отношении к себе и миру произошли у героя в предсмертные часы?Раскаялся ли он в своих стремлениях и поступках?Почему,несмотря на гибель героя,мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное,исполненное отчаяния и безнодежности?
     
  2. mars

    mars New Member

    Мцыри погиб потому, что за мечту приходится платить. Он сбежал из монастыря и поплатился за это. Возвратившись в монастырь, он изнемогает от ран и усталости , чувствует, что впереди неизбежная смерть. Вкус свободы оказывается столь сладок, что за него можно отдать жизнь - это главная мысль романтической поэмы Лермонтова.
     Мцыри не раскаивается в своих стремлениях и поступках, для него высшими ценностями являются свобода, которую он мечтает обрести в "стране отцов", природа, осмысленная им как "божий сад", любовь( чувство, которое он постиг), борьба, вкус которой ощутил во время боя с барсом.  
    Поэма Лермонтова не писсимистична: в ней утверждаютяс идеалы, связанные с жаждой гармонии, со стремлениями бежать от тусклой жизни, даже если за этот выбор придётся заплатить столь высокую цену.
     
     
     
     
     

Поделиться этой страницей

Наша группа