1) Ктo и...

Тема в разделе "История", создана пользователем snaider, 4 апр 2010.

  1. snaider

    snaider New Member

    1) Ктo и когда первым из земле проходцев пoбывал в Якутии и Амурскoм крае ? 2) кто и когда описал побережья морей Лаптевых,Востoчно-Сибирского и Чукотского?
     
  2. livesy

    livesy New Member

    1)Не помню но это был не колумб колумб пытался найти путь в азию а попал в америку он всегда думал что карибские острова были частью азии *колумб как и учёные того времени считал что земной шар меньше чем на самом деле и думал что путь на восток займёт всего несколько недель   а по своему вопросу найди какой ни будь географический или исторический сайт!
     
    2)Северные отряды за 10 лет работы положили на карту берега Северного Ледовитого океана от устья Печоры до мыса Большой Баранов (более 3 тысяч км). Здесь работали Василий Прончищев и Семен Челюскин, двоюродные братья Харитон и Дмитрий Лаптевы. Они завершили открытие всего материкового побережья Карского моря и моря Лаптевых. К востоку от моря Лаптевых положили на карту берега Восточно-Сибирского моря до устья Колымы и побережье за ней до Большого Баранова мыса. Отчетливо были выявлены очертания полуостровов Таймыр и Ямал, менее отчетливо — форма Гыданского и Тазовского полуостровов. Были описаны большие участки нижнего, а иногда и среднего течения всех крупных рек бассейнов Ледовитого океана к востоку от Печоры до Колымы включительно. Впервые сравнительно точно нанесены на карту части Карского моря — Байдарацкая, Обская и Тазовская губы, Енисейский и Пясинский заливы; моря Лаптевых — Хатангский и Оленекский заливы, губа Буор-Хая и Янский залив. Собраны данные о климате, приливах и ледовом режиме обследованных морей, выявлены мели и скалы, представляющие опасность для судоходства, определены фарватеры.
     
    3)  вот в 1784 году в Трехсвятительской гавани на острове Кадьяк было заложено первое в Новом Свете русское поселение, основанное рыльским купцом Григорием Шелиховым — человеком, сыгравшим огромную роль в истории освоения Русской Америки.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа